Огонь и дети

Дети- цветы жизни! Но за ними как и за цветами нужен не малый уход и наблюдение. Маленькие люди всегда хотят быстрее повзрослеть, и поэтому повторяют за взрослыми. Они видят, что у взрослых все так легко получается и то, что они делают совсем не опасно. Именно по этому на этапе познания мира, а также становления ребенка как личности, необходимо подавать им хороший пример. Но порой это подражание до добра не доводит.

В международной конвенции о правах ребенка очень правильно говорится, что «ребенок при всех обстоятельствах должен быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь», что «каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь». В конвенции так же сказано, что основную ответственность за воспитание и развитие несут родители. Страшно когда гибнут дети.… У Достоевского есть глубочайшая мысль о том, что любые богатства не стоят слезы ребенка.

За многие годы работы бойцам пожарной охраны приходилось часто сталкиваться с трагическими случаями, связанными с шалостью детей с огнем, спичками, бытовыми электронагревательными приборами. Основная причина пожаров, на которых погибают дети – оставление их без присмотра. И десять и пятьдесят лет назад пожарные призывали - не оставляйте детей без присмотра одних, но сейчас это во много раз опаснее, когда по мимо печей и спичек во всех домах есть много опасных мест: горючие синтетические материалы, телевизоры, электроприборы, газовые плиты. Нередко получается так, что родители, отлучаясь в магазин, по хозяйству, а то и в гости, детей оставляют одних без присмотра.

Уважаемые родители, помните, жизнь и здоровье ваших детей в ваших руках, а значит и Наше будущее!

ОНД Рудничного района г. Прокопьевска

«  Февраль 2018  »