Предметно-развивающее пространство для организации воспитательно-образовательного процесса

В ДОУ 10 групп, на сегодняшний день функционирует 7 групп, имеется:

методический кабинет;
кабинет учителя-логопеда;
кабинет педагога-психолога;
музыкальный зал.

Все помещения оборудованы и оснащены современными дидактическими материалами для работы с детьми.

В МБДОУ имеются технические средства обучения (музыкальные центры, телевизоры, двд проигрователи).

Наполняемость предметно-развивающей среды нашего учреждения обеспечивает разностороннее развитие детей, отвечает принципу целостности воспитательно-образовательного процесса; способствует реализации образовательных областей в двух основных моделях организации образовательного процесса включающих:

Совместную партнерскую деятельность взрослого и детей;

Свободную самостоятельную деятельность самих детей в условиях созданной педагогами предметно-развивающей и образовательной среды.

Оборудование групповых комнат дошкольного учреждения безопасное, здоровьесберегающее, эстетически привлекательное и развивающее. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки, обладающие такими качествами как полифункциональность, возможностью применения игрушки в совместной деятельности, дидактическими свойствами, принадлежностью к изделиям художественных промыслов — обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект.

Пространство группы организовано в виде хорошо разграниченных зон (центры, уголки), оснащенных достаточным количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям.

Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

В качестве таких центров развития являются:

• зона для ролевых игр;

• книжный уголок;

• зона для настольно-печатных игр;

• выставка (детского рисунка, детского творчества, изделий народных мастеров и т. д.);

• зона познавательно-экспериментальной деятельности;

• игровой уголок (с игрушками, строительным материалом);

• зоны для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей — конструктивной, изобразительной, музыкальной и др.

Таким образом, созданная предметно-развивающая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально-положительное отношение к ДОУ, побуждает к активной творческой деятельности и способствует интеллектуальному развитию воспитанников.

Каждая группа имеет отдельную оборудованную уличную площадку для прогулок. На территории ДОУ оборудована общая физкультурная площадка, для проведения непосредственной образовательной деятельности и спортивных мероприятий на свежем воздухе.

«  Август 2018  »