Уважаемые родители!

Управление образования администрации города Прокопьевска сообщает:

в рамках исполнения Закона Кемеровской области  «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Закона Кемеровской области «Об образовании» и Закона Кемеровской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кемеровской области в сфере образования и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан» от 29.06.2016 №41-ОЗ, начиная с 01.07.2016, выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области будет осуществляться родителям (законным представителям) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области.

Документы, необходимые для назначения компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми

Заявление о выплате компенсации

Копии страниц №№2, 3, 5, 16,17 паспорта гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина, выданного уполномоченным государственным органом

Копия свидетельства о рождении ребенка, являющегося воспитанником образовательной организации (при обращении за компенсацией в размере 20 % среднего размера родительской платы)

Копия свидетельств о рождении первого и второго детей в семье (при обращении за компенсацией в размере 50 % среднего размера родительской платы)

Копия свидетельств о рождении первого, второго, третьего и последующих детей в семье (при обращении за компенсацией в размере 70 % среднего размера родительской платы)

Справка о составе семьи

Справки о  всех доходах семьи

Копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени при смене фамилии, имени гражданином и (или) ребенком

Справка, подтверждающая посещение ребенком образовательной организации

Сберегательная книжка или выписка из лицевого счета сберегательной карты

Выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области будет производиться из расчета:

- 20 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на первого по очередности рождения ребенка;

- 50 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на второго по очередности рождения ребенка;

- 70 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на третьего и последующих по очередности рождения детей.

Согласно Постановлению Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.07.2014 №293 Размер средней родительской платы, установленный  в Кемеровской области с 01.07.2014, составляет 1100 рублей.

ПРИМЕР РАСЧЕТА

Иванова Елизавета - первый ребенок в семье и посещает детский сад. Размер установленной родительской платы за присмотр и уход за детьми в данной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, составляет 1700 рублей в месяц. Мама Елизаветы внесла родительскую плату за присмотр и уход в ДОУ за февраль 2016г. в размере 1200 рублей, так как Елизавета посещала детский сад неполный месяц.

1) Фактическая посещаемость Елизаветы за июль составила 0,7 месяца

1200 руб. /1700 руб. х 1 месяц = 0,7 месяца

1200 руб. – фактическая сумма оплаты за детский сад

1700 руб. - размер установленной в городе Прокопьевске платы за детский сад

2) Размер компенсации семье Ивановых за Елизавету:

1100 х 0,2 х 0,7 = 154 руб.

• В случае, если ребенок, на которого выплачивается компенсация второй по очередности рождения вместо коэффициента 0,2 применяется коэффициент 0,5, третий или последующий

По интересующим вопросам можно обратиться в дошкольный отдел управления образования по телефону 61-40-10.

администрации города Прокопьевска

«  Сентябрь 2018  »